Risultati calcio in diretta

Sopcast Calcio Serie A - Sopcast Calcio Diretta

Campionato italiano di calcio

maggiori campionati

scarica il sopcast
24/02 20:30
 

Leicester City

Stoke City

24/02 23:00
 

Bournemouth

Newcastle United

24/02 23:00
 

Brighton & Hove Albion

Swansea City

24/02 23:00
 

Burnley

Southampton

24/02 23:00
 

Liverpool

West Ham

24/02 23:00
 

West Bromwich

Huddersfield Town

25/02 01:30
 

Watford

Everton

25/02 22:05
 

Manchester United

Chelsea

27/02 04:00
 

Crystal Palace

Tottenham Hotspur

03/03 23:00
 

Manchester City

Chelsea

22/02 03:45
 

Sevilla

Manchester United

22/02 03:45
 

Shakhtar Donetsk

AS Roma

07/03 03:45
 

Liverpool

Porto

07/03 03:45
 

PSG

Real Madrid

08/03 03:45
 

Tottenham Hotspur

Juventus

08/03 03:45
 

Manchester City

Basel

15/03 01:00
 

Besiktas

Bayern Munich

15/03 03:45
 

Barcelona

Chelsea

22/02 01:00
 

CSKA Moscow

Crvena Zvezda

22/02 23:59
 

Lokomotiv Moscow

Nice

23/02 02:00
 

Sporting Lisbon

Astana

23/02 02:00
 

Atletico Madrid

Kobenhavn

23/02 02:00
 

Dynamo Kyiv

AEK Athens

23/02 02:00
 

Zenit St Petersburg

Celtic

23/02 02:00
 

RB Leipzig

Napoli

23/02 02:00
 

Villarreal

Lyon

23/02 02:00
 

Viktoria Plzen

Partizan Belgrade

23/02 02:00
 

Lazio

Steaua Bucuresti

23/02 04:05
 

Atalanta

Borussia Dortmund

23/02 04:05
 

Athletic Bilbao

Spartak Moscow

23/02 04:05
 

Red Bull Salzburg

Real Sociedad

23/02 04:05
 

AC Milan

Ludogorets Razgrad

23/02 04:05
 

Arsenal

Ostersunds

23/02 04:05
 

Sporting Braga

Marseille

22/02 01:45
 

Leganes

Real Madrid

24/02 04:00
 

Deportivo La Coruna

Espanyol

24/02 20:00
 

Celta Vigo

Eibar

24/02 23:15
 

Real Madrid

Alaves

25/02 01:30
 

Leganes

Las Palmas

25/02 03:45
 

Barcelona

Girona

25/02 19:00
 

Villarreal

Getafe

25/02 23:15
 

Athletic Bilbao

Malaga

26/02 01:30
 

Valencia

Real Sociedad

26/02 03:45
 

Sevilla

Atletico Madrid

04/03 23:00
 

Levante

Espanyol

04/03 23:00
 

Valencia

Real Betis

18/03 23:00
 

Valencia

Alaves

18/03 23:00
 

Leganes

Sevilla

24/02 03:30
 

Mainz 05

Wolfsburg

24/02 22:30
 

Bayern Munich

Hertha Berlin

24/02 22:30
 

Hoffenheim

Freiburg

24/02 22:30
 

Hannover 96

Monchengladbach

24/02 22:30
 

VfB Stuttgart

Eintr. Frankfurt

25/02 01:30
 

Werder Bremen

Hamburger

25/02 22:30
 

Bayer Leverkusen

Schalke 04

26/02 01:00
 

RB Leipzig

Koln

25/02 01:00
 

Bologna

Genoa

25/02 03:45
 

Inter Milan

Benevento

25/02 19:30
 

Crotone

Spal

25/02 22:00
 

Fiorentina

Chievo

25/02 22:00
 

Sassuolo

Lazio

25/02 22:00
 

Hellas Verona

Torino

25/02 22:00
 

Sampdoria

Udinese

26/02 03:45
 

AS Roma

AC Milan

28/02 21:00
 

Juventus

Atalanta

04/03 22:00
 

AC Milan

Inter Milan

24/02 03:45
 

Strasbourg

Montpellier

24/02 23:59
 

Toulouse

AS Monaco

25/02 03:00
 

Nantes

Amiens

25/02 03:00
 

Dijon

Caen

25/02 03:00
 

Guingamp

Metz

25/02 03:00
 

Lille

Angers SCO

25/02 03:00
 

Stade Rennais

ES Troyes AC

25/02 22:00
 

Bordeaux

Nice

25/02 23:59
 

Lyon

Saint Etienne

28/02 23:59
 

PSG

Marseille

04/03 02:00
 

Montpellier

Lyon

22/02 08:45
 

Gremio (RS)

Independiente

22/02 03:45
 

Derby County

Leeds United

22/02 03:45
 

Bristol City

Fulham

22/02 03:45
 

Wolves

Norwich

22/02 03:45
 

Ipswich

Cardiff City

24/02 23:00
 

Preston North End

Ipswich

25/02 01:30
 

Fulham

Wolves

22/02 01:00
 

Bayern Munich U19

Real Madrid U19

22/02 03:00
 

Chelsea U19

Feyenoord Rotterdam U19

26/02 00:30
 

Manchester City

Arsenal

22/02 02:00
 

GD Estoril-Praia

Porto

24/02 04:30
 

Rio Ave

Aves

24/02 23:59
 

Belenenses

Feirense

25/02 02:15
 

Maritimo

Vitoria Guimaraes

25/02 04:30
 

Pacos Ferreira

Benfica

25/02 23:59
 

Chaves

GD Estoril-Praia

26/02 02:00
 

Boavista

Vitoria Setubal

26/02 04:15
 

Portimonense

Porto

24/02 03:00
 

Groningen

NAC Breda

25/02 02:45
 

SC Heerenveen

SBV Excelsior

25/02 02:45
 

Heracles Almelo

Zwolle

25/02 03:45
 

VVV Venlo

Vitesse Arnhem

25/02 19:30
 

Ajax Amsterdam

ADO Den Haag

25/02 21:30
 

Feyenoord Rotterdam

PSV Eindhoven

25/02 21:30
 

Willem II

Roda JC Kerkrade

25/02 23:45
 

Utrecht

Twente Enschede

24/02 01:00
 

Galatasaray

Bursaspor

24/02 01:00
 

Akhisar Bld.Geng

Konyaspor

24/02 21:00
 

Kayserispor

Kasimpasa

24/02 23:59
 

Alanyaspor

Trabzonspor

25/02 18:30
 

Osmanlispor

Antalyaspor

25/02 18:30
 

Yeni Malatyaspor

Karabukspor

25/02 21:00
 

Goztepe

Sivasspor

25/02 23:59
 

Besiktas

Fenerbahce

24/02 03:00
 

Ajaccio

Sochaux

24/02 03:00
 

Auxerre

Valenciennes

24/02 03:00
 

Chateauroux

Ajaccio GFCO

24/02 03:00
 

Le Havre

Bourg Peronnas

24/02 03:00
 

Lens

Clermont Foot

24/02 03:00
 

Chamois Niortais

Nimes

24/02 03:00
 

Stade Reims

Quevilly

24/02 03:00
 

Tours

Orleans US 45

24/02 22:00
 

Paris Fc

Stade Brestois

22/02 08:45
 

Jorge Wilstermann

Vasco da Gama(RJ)

22/02 08:45
 

Nacional Montevideo

CA Banfield

24/02 02:00
 

Spezia

Salernitana

24/02 04:00
 

Parma

Venezia

24/02 22:00
 

Ternana

Bari

24/02 22:00
 

Foggia

Brescia

24/02 22:00
 

Ascoli

Cesena

24/02 22:00
 

Pescara

Cremonese

24/02 22:00
 

Cittadella

Empoli

24/02 22:00
 

Avellino

Novara

24/02 22:00
 

Pro Vercelli

Palermo

24/02 22:00
 

Frosinone

Perugia

24/02 22:00
 

Carpi

Virtus Entella

24/02 04:00
 

Sporting de Gijon

Osasuna

24/02 23:00
 

Barcelona B

Gimnastic Tarragona

25/02 01:00
 

Almeria

Cultural Leonesa

25/02 01:00
 

Rayo Vallecano

SD Huesca

25/02 19:00
 

Cordoba

Valladolid

25/02 23:00
 

Zaragoza

Real Oviedo

26/02 01:00
 

Albacete

Numancia

26/02 01:00
 

Granada

Alcorcon

26/02 03:00
 

Tenerife

CD Lugo

22/02 01:30
 

Darmstadt

Kaiserslautern

24/02 01:30
 

Arminia Bielefeld

Dynamo Dresden

24/02 01:30
 

SSV Jahn Regensburg

Fortuna Dusseldorf

24/02 20:00
 

Union Berlin

SV Sandhausen

24/02 20:00
 

Greuther Furth

Eintr. Braunschweig

24/02 20:00
 

Erzgebirge Aue

Kaiserslautern

24/02 20:00
 

MSV Duisburg

Ingolstadt 04

25/02 20:30
 

Darmstadt

Heidenheimer

25/02 20:30
 

Bochum

Nurnberg

24/02 06:00
 

Olimpo

Arsenal de Sarandi

24/02 06:00
 

CA Huracan

Estudiantes La Plata

24/02 08:15
 

Godoy Cruz

Racing Club

25/02 04:00
 

Defensa Y Justicia

Patronato Parana

25/02 04:00
 

Lanus

Rosario Central

25/02 06:15
 

Velez Sarsfield

River Plate

25/02 08:30
 

Atletico Tucuman

Tigre

26/02 04:00
 

Independiente

CA Banfield

26/02 06:15
 

Union Santa Fe

Colon

26/02 08:30
 

Boca Juniors

San Martin San Juan

23/02 19:00
 

Sagan Tosu

Vissel Kobe

24/02 13:00
 

Tokyo

Urawa Red Diamonds

24/02 13:00
 

Sanfrecce Hiroshima

Consadole Sapporo

24/02 13:30
 

Gamba Osaka

Nagoya Grampus Eight

24/02 15:00
 

Shonan Bellmare

V-Varen Nagasaki

25/02 12:00
 

Vegalta Sendai

Kashiwa Reysol

25/02 12:00
 

Shimizu S-Pulse

Kashima Antlers

25/02 14:30
 

Jubilo Iwata

Kawasaki Frontale

25/02 15:00
 

Cerezo Osaka

Yokohama F Marinos

25/02 12:00
 

Avispa Fukuoka

Gifu

25/02 13:00
 

Mito Hollyhock

Yamagata Montedio

25/02 13:00
 

Tochigi SC

Oita Trinita

25/02 13:00
 

Yokohama

Matsumoto Yamaga FC

25/02 13:00
 

Kamatamare Sanuki

Albirex Niigata

25/02 13:00
 

Tokushima Vortis

Okayama

25/02 13:00
 

Ehime

Zweigen Kanazawa FC

25/02 14:00
 

Kyoto Purple Sanga

Machida Zelvia

25/02 14:30
 

Renofa Yamaguchi

Roasso Kumamoto

25/02 15:00
 

Omiya Ardija

Ventforet Kofu

24/02 14:35
 

Brisbane Roar

Newcastle Jets

24/02 16:50
 

Melbourne Victory

Adelaide United

24/02 19:00
 

Perth Glory

Melbourne City

25/02 15:30
 

Sydney FC

Western Sydney

24/02 23:00
 

Sporting CP B

Academica Coimbra

25/02 19:15
 

CD Nacional

Porto B

25/02 23:59
 

Benfica B

CD Cova Piedade

24/02 23:00
 

Glasgow Rangers

Hearts

25/02 21:30
 

Aberdeen

Celtic

24/02 09:00
 

Puebla

Necaxa

24/02 11:00
 

Atlas

Monterrey

25/02 07:00
 

Lobos Buap

Veracruz

25/02 07:00
 

Queretaro

Toluca

25/02 09:00
 

Tigres UANL

Morelia

25/02 09:00
 

Pachuca

Club Leon

25/02 11:00
 

Club America

Club Tijuana

26/02 08:00
 

Santos Laguna

CDSyC Cruz Azul

24/02 02:00
 

Horsens

Randers

24/02 23:00
 

Lyngby

Aarhus AGF

25/02 19:00
 

Hobro I.K.

Midtjylland

25/02 21:00
 

Aalborg BK

Nordsjaelland

25/02 23:00
 

Brondby

Elite 3000 Helsingor

26/02 01:00
 

Kobenhavn

Odense BK

24/02 03:45
 

Bray Wanderers

St. Patrick's

24/02 03:45
 

Cork City

Waterford United

24/02 03:45
 

Derry City

Sligo Rovers

24/02 04:00
 

Shamrock Rovers

Dundalk

25/02 02:30
 

Limerick FC

Bohemians

24/02 01:00
 

Dukla Praha

Baumit Jablonec

24/02 22:00
 

Slovan Liberec

Mlada Boleslav

24/02 23:30
 

Synot Slovacko

Sparta Praha

25/02 01:30
 

Teplice

Banik Ostrava

25/02 22:00
 

Mfk Karvina

Zlin

26/02 01:00
 

Slavia Praha

Bohemians 1905

24/02 01:00
 

Zaglebie Lubin

Arka Gdynia

24/02 03:30
 

Jagiellonia Bialystok

Lechia Gdansk

24/02 22:30
 

LKS Nieciecza

Sandecja

25/02 01:00
 

Pogon Szczecin

Wisla Plock

25/02 03:30
 

Cracovia Krakow

Legia Warszawa

25/02 22:30
 

Piast Gliwice

Wisla Krakow

25/02 22:30
 

Slask Wroclaw

Gornik Zabrze

26/02 01:00
 

Korona Kielce

Lech Poznan

24/02 01:00
 

Zapresic

Istra 1961

24/02 22:00
 

NK Lokomotiva Zagreb

ZNK Osijek

24/02 23:59
 

Hajduk Split

Slaven Belupo Koprivnica

25/02 22:00
 

Cibalia

Rudes

25/02 23:59
 

NK Rijeka

Dinamo Zagreb

23/02 06:00
 

Audax Italiano

Everton CD

24/02 07:00
 

Colo Colo

O Higgins

24/02 23:00
 

Huachipato

Universidad de Concepcion

25/02 07:30
 

Univ. Catolica

Union La Calera

26/02 05:00
 

Deportes Temuco

Universidad de Chile

24/02 21:00
 

Pas Giannina

PAE Levadiakos

24/02 23:15
 

Panionios

Asteras Tripolis

25/02 01:30
 

Panathinaikos

Lamia

25/02 21:00
 

Xanthi

Apollon Smirnis

25/02 23:15
 

Larisa

Platanias FC

25/02 23:15
 

Panaitolikos Agrinio

Kerkyra

26/02 01:30
 

PAOK Saloniki

Olympiakos Piraeus

23/02 21:00
 

Air Force Central

Muang Thong United

24/02 18:45
 

Chonburi Shark FC

Sukhothai

24/02 21:00
 

Port

Ratchaburi FC

25/02 19:00
 

Chainat FC

Buriram United

25/02 19:00
 

Bangkok United FC

Suphanburi FC

25/02 20:00
 

Chiangrai United

BEC Tero Sasana

22/02 08:00
 

Philadelphia Union

Montreal Impact

23/02 01:00
 

Valerenga

Molde

25/02 20:30
 

St. Pauli

Holstein Kiel

24/02 23:59
 

Debreceni VSC

Balmazujvaros

24/02 23:59
 

Fehervar Videoton

Vasas

24/02 23:59
 

Ujpesti TE

Szombathelyi Haladas

25/02 02:30
 

Ferencvarosi TC

Budapest Honved

24/02 21:00
 

MFK Ruzomberok

Nitra

24/02 21:00
 

DAC Dunajska Streda

Zemplin Michalovce

24/02 21:00
 

Spartak Trnava

FK Senica

24/02 21:00
 

Slovan Bratislava

MSK Zilina

22/02 05:00
 

Marathon

Juticalpa

22/02 09:00
 

Platense

Real Espana

22/02 08:45
 

Botafogo PB

Atletico Mineiro (MG)

22/02 06:15
 

Lanus

Sporting Cristal

23/02 06:15
 

CD El Nacional

San Jose

23/02 08:30
 

Everton CD

Caracas FC

23/02 21:00
 

Kamza

Teuta Durres

28/02 21:00
 

KS Perparimi Kukesi

Skenderbeu Korca

28/02 21:00
 

Flamurtari

Luftetari Gjirokaster

22/02 09:00
 

Tauro FC

Dallas

22/02 09:00
 

Deportivo Saprissa

Club America

23/02 11:00
 

CD Olimpia

New York Red Bulls

23/02 11:00
 

Santa Tecla

Seattle Sounders

28/02 09:00
 

Toronto

Colorado Rapids

28/02 09:00
 

Tigres UANL

Herediano

28/02 11:00
 

Club Tijuana

CD Motagua

24/02 03:30
 

Genk

Royal Antwerp

25/02 01:00
 

KV Mechelen

Sporting Charleroi

25/02 03:00
 

AS Eupen

KSC Lokeren

25/02 03:30
 

Red Star Waasland-Beveren

Gent

25/02 21:30
 

Anderlecht

Peruwelz

26/02 01:00
 

Standard Liege

Club Brugge

26/02 03:00
 

Kortrijk

Zulte-Waregem

24/02 03:00
 

Cambuur Leeuwarden

Emmen

24/02 03:00
 

De Graafschap

Helmond Sport

24/02 03:00
 

Telstar

Volendam

24/02 20:00
 

PFC Oleksandria

Illichivets

25/02 20:00
 

Zorya

Vorskla Poltava

25/02 20:00
 

Olimpic Donetsk

Stal Dniprodzherzhynsk

25/02 23:00
 

Veres Rivne

Dynamo Kyiv

25/02 23:00
 

Shakhtar Donetsk

Zirka Kirovohrad

25/02 01:45
 

CSM Studentesc Iasi

Viitorul Constanta

25/02 01:45
 

Botosani

Gaz Metan Medias

25/02 01:45
 

Astra Ploiesti

Dinamo Bucuresti

25/02 23:59
 

Juventus Bucharest

CFR Cluj

26/02 02:45
 

Steaua Bucuresti

Sepsi

25/02 01:30
 

Rheindorf Altach

Mattersburg

25/02 01:30
 

Rapid Wien

LASK Linz

25/02 01:30
 

Wolfsberger AC

St.Polten

25/02 23:30
 

Sturm Graz

Red Bull Salzburg

23/02 23:59
 

FK Vozdovac Beograd

FK Napredak Krusevac

25/02 20:00
 

Spartak Subotica

Crvena Zvezda

25/02 22:00
 

Partizan Belgrade

Zemun

23/02 23:30
 

CSKA Sofia

Cherno More Varna

24/02 21:00
 

Beroe

Etar Veliko Tarnovo

25/02 23:30
 

Slavia Sofia

Lokomotiv Plovdiv

25/02 19:00
 

Nomme JK Kalju

Kuressaare

23/02 02:00
 

Winterthur

Vaduz

24/02 03:00
 

Wohlen

Rapperswil Jona

25/02 02:00
 

Schaffhausen

Wil 1900

25/02 02:00
 

Servette

Aarau

25/02 02:00
 

Lausanne Sports

Basel

25/02 02:00
 

Young Boys

Sion

25/02 23:00
 

Grasshoppers

Zurich

25/02 23:00
 

Luzern

Thun

01/03 00:00
 

Rapperswil Jona

Aarau

01/03 00:00
 

Wohlen

Servette

24/02 01:30
 

Austria Lustenau

SC Wiener Neustadt

24/02 01:30
 

Blau Weiss Linz

Liefering

24/02 03:30
 

TSV Hartberg

Wacker Innsbruck

24/02 03:35
 

Livingston

Dundee United

24/02 03:00
 

Grenoble

Pau

24/02 03:00
 

Chambly

Dunkerque

24/02 03:00
 

Lyon la Duchere

Entente Sannois

24/02 03:00
 

Les Herbiers

US Boulogne

24/02 03:00
 

Concarneau

Rodez Aveyron

24/02 22:00
 

Stade Lavallois MFC

Red Star 93

28/02 01:30
 

Avranches

Creteil

22/02 23:59
 

Adanaspor

Adana Demirspor

24/02 20:30
 

Balikesirspor

Samsunspor

24/02 20:30
 

Ankaragucu

Gaziantepspor

25/02 18:00
 

Umraniyespor

Giresunspor

25/02 18:00
 

Vestel Manisaspor

Eskisehirspor

25/02 20:30
 

Gaziantep Buyuksehir Belediyesi

Denizlispor

25/02 20:30
 

Rizespor

Elazigspor

25/02 23:00
 

Adana Demirspor

Istanbulspor

22/02 01:00
 

Siofok

Budapest Honved

22/02 02:30
 

Alessandria

Pontedera

24/02 23:00
 

Ards

Linfield FC

24/02 23:00
 

Glentoran

Cliftonville

24/02 23:59
 

Hapoel Ashkelon

Hapoel Bnei Sakhnin FC

25/02 02:30
 

Maccabi Tel Aviv

Hapoel Haifa

23/02 20:00
 

Naft Tehran

Sanat-Naft

23/02 20:30
 

Sepidroud Rasht

Saipa

24/02 20:30
 

Foolad Khozestan

Esteghlal Tehran

24/02 23:00
 

Persepolis

Esteghlal Khozestan

26/02 21:00
 

East Bengal

Chennai City

23/02 21:35
 

Al-Jazira UAE

Hatta

24/02 21:30
 

Emirate

Ajman

24/02 21:30
 

Dabba Al-Fujairah

Al-Wasl

25/02 00:15
 

Al-Sharjah

Al Ain

23/02 20:00
 

Qatar SC

Al Rayyan

23/02 21:50
 

Al-Arabi SC

Al-Khuraitiat

23/02 23:59
 

Umm Salal

Al-Sailiya

24/02 21:50
 

Al Duhail

Al Khor SC

24/02 23:59
 

Al Markhiya

Al-Garrafa

23/02 21:00
 

That Ras

Al-Faisaly

27/02 20:30
 

Shabab AlOrdon

Al-Baq'a

24/02 20:00
 

Neftci Baku

Zira

25/02 20:00
 

Qarabag

Fk Kapaz Ganca

22/02 22:30
 

Mumbai City

Northeast United

23/02 22:30
 

Kerala Blasters

Chennai Titans

25/02 20:00
 

Pune City

Goa

25/02 22:30
 

Jamshedpur

Bengaluru

24/02 08:00
 

Sarmiento Junin

Guillermo Brown

25/02 04:00
 

Deportivo Moron

Aldosivi

25/02 06:00
 

Villa Dalmine

Flandria

23/02 20:30
 

Alrga

Smouha SC

24/02 23:00
 

El Ismaily

Tanta

24/02 07:00
 

Libertad Asuncion

Cerro Porteno

25/02 04:00
 

Olimpia Asuncion

Guarani CA

25/02 04:45
 

Independiente Fbc

Sportivo Luqueno

25/02 07:00
 

Sol De America

3 De Febrero

26/02 04:45
 

Deportivo Capiata

Deportivo Santani

26/02 07:00
 

General Diaz

Nacional Asuncion

22/02 06:00
 

Mineros De Zacatecas

Toluca

22/02 11:05
 

Pachuca

Celaya

24/02 04:30
 

Inti Gas Deportes

Sport Rosario

25/02 04:30
 

Deportivo Union Comercio

Deportivo Municipal

25/02 06:45
 

Sport Huancayo

Sport Boys Warnes

01/03 04:00
 

Inti Gas Deportes

Sporting Cristal

25/02 04:00
 

Fluminense (RJ)

CR Flamengo (RJ)

23/02 08:45
 

Bahia(BA)

Nautico (PE)

22/02 08:45
 

Ituano Sp

Sao Paulo

25/02 04:00
 

Corinthians Paulista (SP)

Palmeiras

25/02 08:30
 

Sao Caetano (SP)

Sao Bento

25/02 22:00
 

Bragantino SP

Gremio Novorizontino

26/02 06:30
 

Santos

EC Santo Andre

26/02 06:30
 

Mirassol

Ponte Preta

22/02 07:00
 

Portuguesa de Desportos

Audax Sao Paulo

22/02 02:00
 

Mc Alger

As Otoho

25/02 03:00
 

Club Guabira

Real Potosi

25/02 08:00
 

Nacional Potosi

Sport Boys Warnes

26/02 03:00
 

San Jose

Blooming

26/02 03:00
 

Aurora

Jorge Wilstermann

26/02 05:15
 

Destroyers

Bolivar

01/03 08:30
 

Blooming

Oriente Petrolero

24/02 08:30
 

Club Sport Emelec

Macara

25/02 01:00
 

Univ. Catolica

Deportivo Cuenca

26/02 01:00
 

Tecnico Universitario

Barcelona SC(ECU)

26/02 05:00
 

Trujillanos FC

Deportivo Anzoategui

Condizioni Generali

DS: Dopo Supplementari